Ученые считают, что музыка может ускорить восстановление после болезней и улучшить иммунитет. Именно к таким выводам они пришли после анализа результатов исследований.

В исследовании, в котором приняли участие Tenovus Cancer Care и Royal College of Music, сообщается, что час пения может повысить уровень иммунобелков, уменьшить стресс и улучшить настроение. Из пяти разных хоров отобрали 193 испытуемых и регулярно измеряли уровни гормона стресса кортизола и цитокинов (клеток иммунной системы, которые показывают готовность организма защищаться от серьезных болезней) в их крови. Как выяснилось, регулярное пение не только снижало уровень кортизола, но и повышало число цитокинов, а одно только прослушивание музыки значительно уменьшало уровни кортизола и адреналина.

Также провели еще одно исследование: людям, у которых была диагностирована депрессия, предложили учиться играть на барабанах в течение десяти недель. По результатам исследования после шести недель степень депрессивности посетителей занятий уменьшилась на 23%, а после десяти недель — на 40%.

Таким образом, влияние музыки на состояние человека — как физическое, так и психологическое — до сих пор является важным и актуальным вопросом для исследователей, работающих в этой области.