Идея проигрывателя винила Musical Fidelity M8xTT не нова и базируется на модели M1 2002 года. Причем тогда в ее разработке, по приглашению владельца Musical Fidelity Энтони Майклсона (Antony Michaelson), принял участие нынешний владелец компании, Хайнц Лихтенеггер (Heinz Lichtenegger), тогда (да и сейчас) работавший в Pro-Ject. Так что мотивация Хайнца повторить конструкцию на новом техническом уровне вполне понятна.

Более, чем 30-килограммовый M8xTT использует тот же принцип виброизоляции, что и 21 год назад. Два слоя нерезонансного акрила установлены на четырех регулируемых по высоте магнитных ножках с тефлоновыми прокладками и, самое главное, разделены демпфирующим слоем из «специального вспененного» материала. На верхней пластине закреплен основной шпиндель подшипника диска. А вот крепление тонарма прикручено к нижней.

Классическая система привода с силиконовым пассиком и электронной регулировкой скорости мотора вращает 10-кг двухслойный диск, демпфированный TPE. Подшипник — перевернутый, с керамическим шариком. Результат — неравномерность скорости вращения 33 об/мин — ± 0, 11 %, при параметре Wow & Flutter ± 0, 05 %.

10-дюймовый тонарм с конической алюминиевой трубкой и прозрачным акриловым кольцом подшипника был сконструирован специально для M8xTT. Тонарм регулируется по азимуту и настройкам VTA, оснащен парой противовесов, демпфированных TPE, и годится для картриджей массой от 6 до 20 г. Сам тонарм имеет эффективную длину 254 мм, эффективную массу 17 г и вылет 16 мм. Кабель тонарма заканчивается разъемами RCA Phono и балансными XLR. В продаже вертушка M8xTT, укомплектованная кожаным матом и увесистым алюминиевым клэмпом, появится в октябре 2023 года.

В Великобритании цена проигрывателя винила Musical Fidelity M8xTT составит 8 250 фунтов стерлингов.