На прошедшей выставке CEDIA 2017 компания Yamaha показала линейку устройств с технологией передачи аудио без проводов MusicCast. Отличительной чертой новинок стала поддержка голосовых команд через Amazon Alexa. Помимо этого, Yamaha заявила, что все MusicCast-устройства создаются с расчетом на работу в системах автоматизации.

Что касается Alexa, то любой хаб на базе этого голосового помощника теперь совместим с новинками Yamaha на основе MusicCast. Через Alexa устройства можно будет включать и выключать, также появится возможность регулировать громкость, управлять воспроизведением, выбирать контент, объединять девайсы в группы и т.д. Интересно, что электрические фортепиано Yamaha тоже совместимы с Alexa: звук с инструмента можно будет транслировать на все колонки с MusicCast (соответствующую команду пользователи смогут отдать через Alexa). Поддержка Alexa ожидается в октябре.

Представители компании объяснили, что MusicCast стала одной из наиболее простых в плане интеграции технологий: музыкальные системы на базе этой технологии позволяют создавать инсталляции, где используются одновременно проводные и беспроводные решения. Если верить Yamaha, ее новые продукты позволят инсталляторам создавать домашние аудиосистемы с большими возможностями в плане кастомизации.

Также Yamaha отметила, что MusicCast-устройства получили поддержку умных платформ RTI и URC (ранее появилась совместимость с Control4). Компания обещает большие возможности для конечных пользователей, включая управление сразу несколькими музыкальными устройствами (мультирум), стриминг с музыкальных сервисов или интернет-радио, проигрывание контента с хранилищ данных и так далее. Интерфейсы фирменных тачпанелей Control4, RTI и URC рассчитаны на работу с техникой Yamaha и отображают все метаданные контента, воспроизводимого MusicCast-девайсами.

Улучшать и расширять возможности систем на базе технологии передачи аудио MusicCast компания планирует постоянно.