Компания MusiKraft выпустила линейку кастомизируемых корпусов-шеллов для картриджей Denon DL-103 и DL-103R. По словам компании, это первые в мире настраиваемые и кастомизируемые картриджи.

Новинка доступна в трех вариантах металлической отделки, а декоративных деревянных накладок — 24. Компания приводит некоторые комбинации: шелл S-Al с корпусом из алюминия (чистого или цвета шампанского), в комплекте с которым нет ни деревянной накладки, ни картриджа, стоит от 229 долларов США; шелл S-Al-103 с корпусом из алюминия и с картриджем DL-103 в комплекте обойдется минимум в 359 долларов США; S-AlLi обладает корпусом из сплава алюминия и лития, комплектуется картриджем DL-103 и стоит от 739 долларов; у шелла S-Mg корпус из магниевого сплава с покрытием химической обработкой, DL-103 в комплекте и стоимость от 789 долларов.

Denon DL-103

Гай Пельтье (Guy Pelletier) сообщил, что шеллы разрабатывались специально для «легендарного DL-103» в течение четырех лет. У самого картриджа необходимо снять пластиковую накладку — шелл ее заменяет. По словам Пельтье, плюсы шеллов в их гибкой настройке. Разработчики предусмотрели пять позиций для оверхэнга, три винта для тонкой подстройки положения картриджа в корпусе, а также 24 варианта деревянных накладок, которые меняют не только внешний вид шелла, но и тональность. Заменить как сам шелл, так и картридж в нем, по мнению разработчиков, не составит особого труда.