Первый 4K-проектор, представленный несколько лет назад, стоил 26 000 долларов США. Сейчас же, в 2018 году, портативный беспроводной 4K-проектор N-Tech, например, стоит в 50 раз меньше. Сразу стоит сказать, компания нигде не пишет, каким образом получено 4К-разрешение. Возможно, используется масштабирование со сдвигом пикселя при меньшем физическом разрешении DLP-матрицы или, что вероятнее, речь вообще идет только о разрешении приемного сигнала, а не вывода на экран.

Проектор состоит из трех дисков-шайб: в одной находится акустика объемного звучания, в другой — батарея, а в третьей — сам проекторный модуль. Верхний модуль может вращаться вокруг свой оси на 360 градусов или же вовсе светить на потолок. Вертикальная коррекция изображения составляет ±30 градусов.

Проектор поддерживает 3D и обеспечивает динамическую контрастность 50 000:1 при яркости 1 500 Лм. Этого должно хватить для проецирования 4K-изображения размером от 32 до 360 дюймов на расстояние от 0,8 до 9 метров. Заряда устройству хватит на 8 часов работы.

К источниками N-Tech готов подключаться по Bluetooth и Wi-Fi, опционально — по HDMI. Мощность аудиомодуля составляет 4х3 Вт. Устройство имеет 32 Гб встроенной памяти для хранения контента, а его размеры — 17 см в диаметре и 11,5 см в высоту.

На данный момент разработчики N-Tech собирают средства на его производство на IndieGoGo, и проект уже можно назвать успешным: при запланированных 25 000 на счету 4K-малютки на сегодня числятся почти 170 000 долларов.

Сейчас N-Tech можно приобрести за 475 долларов США в белом или серебристом цвете. Впереди еще месяц до окончания кампании.