Популярность стриминговых платформ и рост числа флешек и прочих переносных устройств хранения данных изменили способы прослушивания музыки: все больше новых или любимых композиций проигрывают с мобильных устройств. Однако компания Nativ хочет доказать, что и стационарные системы еще не изжили себя. Их стример Nativ Sound Vita не только обладает 11.6-дюймовым сенсорным экраном, но также управляется голосом и может стать элементом беспроводного мультирума.

Помимо сенсорного экрана новинка может похвастать жестким диском на 2-4 Тб и россыпью различных портов на задней панели. По мнению коллег из gizmag это не просто стример, а гибрид медиапланшета и центра аудиосистемы.

Плеер готов передавать сигнал по Wi-Fi, Bluetooth, через USB и SPDIF, а также на сервер, и поддерживает разрешение до DSD256 и PCM 32 бит/284 кГц.

Колонки и наушники к плееру можно подключить как отдельно, так и в режиме мультирума по протоколам AirPlay, UPnP/DLNA, SMB/CIFS. Работать с устройствами на iOS и Android, а также с компьютерами как под управлением Windows, так и Mac, плеер тоже может. Также Vita готов передавать видеоконтент на телевизоры как по HDMI, так и через Google Cast. Встроенный микрофон позволяет управлять устройством с помощью голосовых команд.

Плеер не только проигрывает музыку, он еще и показывает информацию об альбомах, исполнителях, а также даты ближайших концертов и расположение концертных площадок.

Основной особенностью, на которую упирают разработчики, является открытость платформы. Инженеры планируют выпустить SDK в мир и наполнять Vita приложениями от сторонних разработчиков.

Опционально к Vita можно приобрести и усилитель/USB-ЦАП Wave. По словам Nativ он хорошо работает не только с плеером, но и с компьютером и прочими цифровыми источниками. Сердцем ЦАПа является пара 24 битных/192 кГц чипов Burr-Brown DSD1792A; левый и правый каналы разделены и имеют каждый свою цепь питания. ЦАП поддерживает файлы MQA, quad-DSD, DXD и PCM в качестве до 32 бит/384 кГц, а недостаточно качественные файлы может улучшить до DSD. Также компания предлагает блок питания, произведенный Nuvotem Talema по специальному заказу.

Сейчас Nativ проводит кампанию на краудфандинговой платформе Indiegogo, изначально поставив цель в 100 000 долларов и получив почти 88 000 долларов за два дня. Пока идет кампания Vita без встроенного жесткого диска можно заказать за 999 долларов, версия с диском на 2 Тб обойдется на сотню дороже, пара дополнительных терабайт прибавит еще сто долларов. За 1499 долларов поддержавший компанию получит USB-ЦАП Wave и блок питания Pulse.

Полные комплекты из плеера, ЦАПа и блока питания уже раскупили, сейчас доступна только эксклюзивная версия за 10 000 долларов: купивший ее получит Vita с двумя 2 Тб SSD-дисками, Wave и Pulse с деревянными стойками из американского ореха (в стандартных версиях стойки дубовые), на которых Nativ выгравирует имя покупателя и индивидуальный номер, от 1 до 5. Систему установит и настроит CEO компании, он же перенесет музыкальную библиотеку (размером до 2 000 CD) в память устройства.