Следующую игровую консоль от Sony в сети прозвали PlayStation 4.5 или PlayStation 4K. В самой компании, по информации от Digital Foundry, прижилось название PlayStation 4K.

Новинка будет построена на основе технологии AMD Polaris, и именно этот чип будет поддерживать ультравысокое разрешение, HDR и широкий цветовой охват. Эти параметры понемногу становятся новым стандартом в High-End-телевизорах, в том числе и от компании Sony. Также консоль оснастят портом HDMI 2.0, который сможет передавать картинку в 4K-качестве с частотой 60 кадров в секунду. Применить свои 4K-возможности новая PlayStation сможет не только к играм, но и к стриминговым сервисам, таким, как Netflix.

Хоть мощность нового процессора и будет в два раза выше, чем у нынешнего поколения консолей, скептики сомневаются в том, что обновленная PlayStation справится с играми в 4K-разрешении с частотой 60 fps. Даже сейчас некоторые игры, поддерживающие запуск в 1080p и 60 fps на PS4, урезают разрешение до 900p или же режут частоту воспроизведения вдвое, до 30 кадров в секунду.