Агентство Nielsen опубликовало статистику продаж музыкальной индустрии США в первом полугодии, и она показывает небольшой, но стабильный рост интереса к винилу, несмотря на падение общих продаж альбомов.

Так, продажи винила в первом полугодии 2017 года выросли на 2%, с 6,22 млн до 6,36 млн копий в США. В целом же продажи альбомов снизились на 18%, продажи CD — на 19%, а цифровые продажи — на 20%. Росту винила, по мнению Nielsen, поспособствовал один конкретный альбом — юбилейное переиздание The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Одним из топовых альбомов среди CD стал релиз от Metallica, а среди цифровых покупок — «DAMN» от Kendrick Lamar. По словам Nielsen, топовые альбомы четко показывают демографию пользователей того или иного носителя и их предпочтения.

На пьедестале популярности винила в этом полугодии рядом с переизданием The Beatles расположились саундтреки к «Ла-Ла Ленду» и второй части «Стражей Галактики». Кроме них в десятку самых продаваемых пластинок вошли «Dark Side of The Moon» Pink Floyd, «Back to Black» Amy Winehouse, «Legend» Bob Marley and the Wailers, «Abbey Road» The Beatles, «Purple Rain» Prince and the Revolution. Из новых релизов в виниловый топ попали «Divide» Ed Sheeran и «Yours Conditionally» Tennis.