Смотреть фильмы в 3D без очков на домашних системах можно уже давно, но кинотеатров это пока не коснулось: сложно добиться такого эффекта параллакса для всех посетителей — и на первом ряду, и на последнем. Однако ученых из израильского Института Вайсманна нашли решение: их технология создает несколько параллаксных барьеров для одного дисплея с помощью системы линз и зеркал, передавая таким образом трехмерную картинку в любой угол зала. И с разрешением проблем не возникает.

Прототип чуть больше папки для бумаги и в основе своей имеет комбинацию из пятидесяти зеркал и линз. Для полноценных кинотеатров, конечно, потребуются «слои» намного крупнее, что повысит стоимость технологии. Однако вполне вероятно, что в будущем эта технология придет в кинотеатры и избавит противников очков от дополнительных аксессуаров.

Несмотря на то, что в России «бум» 3D прошел, все же остаются те, кто предпочитает смотреть масштабные экшн-фильмы именно в этом формате, и данная технология, возможно, привлечет к 3D еще больше поклонников.