Компания Nokia решила выйти на рынок Android-смартфонов сразу с несколькими моделями. Флагманская Nokia 9, дата выхода которой пока неизвестна, будет работать на топовом чипсете Qualcomm Snapdragon 835 и станет первым смартфоном с технологией Nokia OZO Audio.

Данная технология, по словам компании, призвана создать объемное, трехмерное звучание, оптимизированное для наушников и аудиосистем, поддерживающих пространственные аудиоформаты. Также она обеспечивает передачу звука с низкими задержками для устройств виртуальной реальности, отслеживющих положение головы пользователя. Более того, заявлено высококачественное стереозвучание для устройств, не поддерживающих Nokia OZO Audio.

По словам представителей компании, «технология аудиофокусировки позволяет акцентировать звуки в одном направлении, уменьшая фоновые звуки и шум». Технология Nokia OZO Audio позволяет захватывать 3D-аудио с помощью четырех или более (зависит от количества) микрофонов в смартфоне. Смартфоны с тремя микрофонами также смогут захватывать пространственный звук с охватом в 360 градусов, а устройства с двумя микрофонами — просто пространственный звук.