В Великобритании Official Chart Company возобновила еженедельный чарт виниловых пластинок. Топ 40 альбомов и синглов будут публиковать каждую неделю.

Как пишет The Guardian, причиной такого решения стал возросший интерес публики к винилу. В 2007 году продажи винила в Великобритании были очень низкими — все слушали музыку в цифровом виде, без носителя. Сейчас же меломаны начали вновь интересоваться пластинками.

Дженнаро Касталдо (Gennaro Castaldo) из Британской ассоциации производителей фонограмм (BPI) сказал, что продажи винила «достигли самого высокого уровня со времен расцвета жанра брит-поп и сейчас подходящее время для возврата официального чарта».

Согласно Official Charts Company (ОСС), в начале этого года больше всего винила продала группа High Flying Birds (сингл «Ballad Of The Mighty I» и альбом «Chasing Yesterday»). Также в чарт попали Arctic Monkeys, Pink Floyd и Led Zeppelin.

Кстати, OCC еще в конце прошлого года обещала возобновить еженедельный чарт продаж виниловых релизов. В 2014 году в Великобритании продали более миллиона пластинок, а в США — более 9 млн, о чем мы писали ранее.