Компания Dolby заключила партнерство с DirecTV и Comcast Xfinity, и теперь жители США, пользующиеся этими сервисами, смогут приобщиться к Олимпийским играм 2018 не только в 4K HDR, но и с озвучкой Dolby Atmos.

В формате Dolby Atmos эти телесети будут транслировать церемонию открытия игр, хоккей, прыжки с трамплина на лыжах, на сноуборде и фигурное катание. Правда, смотреть в режиме реального времени контент в такой версии не удастся: DirecTV будет транслировать видео на 4K-канале с задержкой, а контент для пользователей Comcast Xfinity будет доступен по запросу.

Обычно звуковые эффекты в формате Dolby Atmos монтируются в киностудии, и этот процесс занимает много времени, что не подходит для живой трансляции. Поэтому за Atmos-дорожку будут отвечать несколько микрофонов, которые установят в стратегически важных местах спортивного мероприятия.

На данный момент для того, чтобы послушать Олимпиаду в Dolby Atmos, необходимо жить в США и обладать как минимум саундбаром, способным декодировать этот аудиоформат.