7digital и Onkyo заявили о партнерстве, в рамках которого ассортимент музыкального интернет-магазина 7digital пополнится HD-треками. Сервис станет доступен жителям Европы и США в ближайшие месяцы.

У японской компании Onkyo уже есть магазин lossless-музыки E-music для внутреннего рынка. На данный момент в нем доступно более 60 000 треков в форматах PCM (до 24 бит/192 кГц), а также DSD64 и DSD128, закодированных во FLAC. Именно этот каталог станет доступен европейским покупателям.

Представители 7digital отмечают, что HD-контент — один из новых перспективных трендов. Они обратились к Onkyo Entertainment, которая развивает это направление с 2005 года, с расчетом, что такое партнерство позволит им занять ведущую позицию на европейском рынке.

На данный момент аудио высокого разрешения поддерживают не только аудиофильские устройства, но и смартфоны, такие как LG G2, LG G3 и Samsung Galaxy Note 3.

Основным конкурентом для нового сервиса может оказаться проект Нила Янга для продажи HD-музыки Ponomusic, собравший на Kickstarter необходимый для запуска сервиса миллион, однако он только планируется к предложению в Европе.