Onkyo представила две умные колонки Smart Speaker P3 и G3. Колонка P3 со встроенным голосовым помощником Alexa позиционируется производителем как домашний смарт-хаб и музыкальная система с «богатым Hi-Fi-звуком».

Отличительная особенность смарт-колонки Onkyo P3 заключается в поддержке технологии передачи аудиоконтента DTS Play-Fi. Колонка сможет проигрывать и транслировать музыку со стриминговых сервисов (Amazon Music, Tidal, Deezer и др.) на совместимые устройства. Onkyo обращает внимание на то, что DTS Play-Fi передает аудио без потери качества, используя обычный Wi-Fi. Если говорить о качестве звучания самой Smart Speaker P3, то компания обещает нечто большее, чем «стандартный» звук других смарт-колонок. Колонка P3 получила два широкополосных динамика и двойной пассивный басовик. Для подключения к источникам проводным путем, устройство оснастили AUX-входом. Кстати, у колонки есть и выход, чтобы подключить внешний усилитель и акустику.

Что касается G3, то она основана на Google Assistant. Для ее настройки понадобится приложение Google Home. Принцип работы схож с другими подобными колонками и с Onkyo P3, но здесь вся система связана с Google-сервисами. Встроенный в G3 голосовой ассистент может проигрывать музыку с Google Play Music, TuneIn и других платформ. Также через ассистента пользователи смогут управлять различными устройствами в доме. Модель G3 поддерживает трансляцию музыки на Chromecast-устройства.

Интересно, что колонки от Onkyo довольно сильно отличаются внешне: P3 напоминает Amazon Echo и другие цилиндрические динамики, а G3 больше похожа на небольшую полочную АС.