В прошлую пятницу 1 сентября в Рок-школе Вадима Германова прошел день открытых дверей. Посетители смогли на себе ощутить, каким образом ученики школы понемногу становятся рок-звездами.

Школа использует непривычный для российского музыкального образования подход: из учеников формируются музыкальные группы, в рамках которых каждый может попробовать поиграть на любом инструменте. По словам тренеров-кураторов групп, бывало такое, что ученик, которому не давались сочные гитарные соляки, в итоге становился уверенным, точным и счастливым ритм-гитаристом. Иногда случалось и так, что в процессе учебы у учеников просыпалась любовь к другим инструментам, и из тех, кто планировал стать гитаристами, вырастали увлеченные барабанщики или басисты. Такой подход, по мнению тренеров, позволяет учащимся чувствовать себя свободно, но при этом не дает забывать об ответственности: если ты чего-то не разучишь, то подведешь не только себя, но и своих одногруппников.

Такой групповой подход к обучению Вадим Германов, основатель школы, продемонстрировал на дне открытых дверей: за полчаса группа взрослых, не державших до этого в руках инструменты, не только запомнила, какие струны надо дергать и какой ритм отбивать на барабанах в песне «Батарейка», но и успешно выступила перед зрителями, собрав овации.

Один из тренеров, Артем Сериков, лидер группы «Belka», рассказал, что за год число учеников в школе выросло с 20 человек до 300, и теперь кураторы занимаются примерно с 60 группами. Среди кураторов есть участники известных российских рок-групп «Ночные снайперы», «Крематорий», «Звери», «Конец фильма» и других.