Компания Optoma сообщила о том, что вскоре выпустит два новых лазерных DLP-проектора, один из которых станет первым ультракороткофокусным 4K-проектором, а второй, обладая разрешением WUGXA, будет работать с яркостью в 5 500 Лм.

Пока еще у 4K-проектора нет названия, но известно, что он способен отобразить изображение размером в 100 дюймов на расстоянии двух дюймов от экрана, а его яркость — 3 300 Лм. Проектор появится в продаже в следующем году и будет работать под управлением Android 5.0. Также он способен работать с кодеком H.265.

У второго анонсируемого проектора есть название — ZU510T. Помимо 5 500 Лм яркости он может предложить несъемный объектив с вертикальным и горизонтальным сдвигом, проекционным отношением 1.2:1 — 2.16:1 и цифровым 1.8-кратным зумом. В компании считают, такие настройки позволят владельцу не испытывать нужды в других объективах.

Также на борту проектора находятся два встроенных десятиваттных динамика, а из разъемов — пара HDMI и коннектор HDBaseT. Этот проектор появится в продаже в этом году, ориентировочная стоимость в США — от 4 500 до 5 500 долларов.