Английская Origin Live представила свои вертушки Sovereign на выставке Pacific Audio Fest (он же PAF 2023) в июне. Модель Sovereign-S MkV использует «технологию просачивания» системы Multi Layer Platter (MLP) от флагманской вертушки Voyager. По словам Origin Live, это дополнение теперь появится у всех проигрывателей выше линейки Aurora, «потому, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть просто дополнением».

У Sovereign-S MLP получил дополнительные слои, в том числе металлический, что усиливает эффективность системы. Слои имеют сложную конструкцию. В верхнем слое — более 1 000 прорезей, сделанных лазером. MLP, по данным Origin Live, рассеивает поверхностный резонанс в диске посредством вибрационной интерференции, создавая «текстуру музыки, освобожденной от резонансных артефактов».

Кроме того, Sovereign-S MkV имеет в основании одноточечную консольную подвеску, в которой диск, и тонарм примерно уравновешены на концах жесткой балки. Оба проигрывателя, Sovereign-S MkV и Sovereign MkV, оснащены подшипником диска с низким коэффициентом трения.

Тонарм Enterprise MkIV получил двойные шарнирные подшипники для вертикального движения тонарма, отчасти это обеспечило свойства uni-pivot, почти без трения и, по словам производителя, «без проблем с настройкой». В подшипниках используются иглы из сверхтвердого карбида вольфрама, расположенных в чашках из закаленной вороненой стали.

Трубка из обработанного для улучшения антирезонансных свойств авиационного алюминия усилена углеродным волокном. Противовес виброразвязан, чтобы минимизировать «отражение энергии обратно по трубе к шеллу». Для внутренней проводки использован фирменный серебряный кабель Origin Live с посеребренными клеммами для подсоединения к картриджу. На выходе стоят разъемы RCA с родиевым покрытием.

В США рекомендованная розничная цена проигрывателя Origin Live Sovereign-S MkV составляет 9 770 долларов, Sovereign MkV — 8 010 долларов, рекомендованная розничная цена тонарма Enterprise MkIV — 6 240 долларов.