Два года назад мы писали об амбициозном проекте наушников Ossic X, формирующих картину трехмерного звука с учетом анатомии конкретной головы. Проект был успешным и собрал на Kickstarter почти 3 млн долларов США, а суммарно с кампанией на Indiegogo — 5,9 млн. Однако денег разработчикам не хватило, и сейчас компания заявила о своем банкротстве.

Причиной нехватки средств представители компании называют «медленное развитие VR и ряд неудач на этапе запуска оборудования в производство». Помимо собранных в краудфандинговых кампаниях денег, разработчики получили от инвесторов финансирование в сопоставимом размере. Сейчас, как утверждает Ossic, для того, чтобы отправить готовые наушники всем, кто их поддержал на Kickstarter и Indiegogo, потребуется более 2 млн долларов. Сотрудники компании, как сказано в официальном заявлении, не получали зарплату и даже самостоятельно финансировали проект.

Чаще всего причиной закрытия стартапов становится нехватка привлеченных извне средств, но это не тот случай — денег проект получил немало. Здесь свою роль сыграла, скорее всего, неверная оценка рисков, связанных с производством и выводом продукта на рынок, и темпов развития индустрии: технологии трехмерного звучания, как и VR, до сих пор находятся в зачаточной стадии и не пользуются заметной популярностью.

В январе Ossic смогла выслать несколько образцов разработчикам. Будут ли возвращены средства вкладчикам из краудфандинговых кампаний — неясно. На данный момент недовольные вкладчики, не получившие ни наушников, ни средств, собираются подавать на компанию в суд.