Нью-йоркский магазин Other Music, просуществовавший более 20 лет, на прошлой неделе окончательно закрылся, назвав причиной неподъемную аренду и изменение культурного облика Манхэттена. Джош Маделл, совладелец магазина, заявил, что «ему (магазину) просто не было смысла работать дальше». Но перед тем, как съехать, руководство решило оставить «цифровое наследие» и с помощью TrackRecord записало виртуальный тур по магазину.

«В нашем первом виртуальном видео мы предприняли попытку дать зрителям возможность погрузиться в атмосферу того самого культового магазина, чтобы увидеть, насколько особенным местом он был», — сказано на странице TrackRecord, посвященной Other Music.

Ведь Other Music представлял из себя не просто торговое помещение, но некий культурный центр для тех, кто искал музыку самых различных немейнстримовых жанров: в его стенах проходили выступления тогда еще не столь известных The Strokes, Vampire Weekend и DJ Shadow.

Стриминг очень сильно изменил бизнес: в 1995 году, когда магазин только открылся, никто и подумать не мог, что «новых исполнителей люди будут искать с помощью плейлистов, созданных мультимиллионными компаниями». Безусловно, подобные места будут продолжать жить, хоть и в несколько другом формате и несколько меньшем размере.