Panasonic привезла в Берлин на выставку IFA 2017 беспроводную колонку SC-GA10 со встроенным Google Assistant. Компания позиционирует новинку как компактную Hi-Fi-систему для дома, дополненную технологией для управления IoT/смарт-техникой. Если верить Panasonic, колонка способна обеспечить «богатый звук» и готова для проигрывания любой музыки. К тому же производитель подчеркивает, что дизайн колонки подойдет практически для любого интерьера.

Наличие встроенного помощника Google Assistant и, соответственно, специальных микрофонов для распознавания голоса позволяет искать информацию в Интернете и управлять совместимыми устройствами, включая телевизоры с Chromecast, плееры, термостаты, освещение (стандартный начальный функционал). Через приложение Panasonic Music Control пользователь сможет проигрывать музыку с различных стриминговых сервисов и интернет-радио. Для подключения внешнего источника можно использовать Bluetooth с aptX.

Колонка получила два 20-мм мягких твитера с дисперсией на 180 градусов и 80-мм вуфер. Излучатели SC-GA10 выполнены по технологии, которая используется производителем в аудиосистемах автомобилей. Таким образом, можно предположить, что звучание колонки будет весьма внушительным, к тому же Panasonic сконцентрировалась именно на качественном звучании, а наличие голосового ассистента позиционируется как второстепенная опция.

О цене и точной дате запуска в продажу пока ничего не сообщают, но на сайте компании сказано, что колонка появится в продаже в начале 2018 года.