Среди релизов Panasonic на выставке CES 2018 стоит отметить две вертушки под брендом Technics: SP-10R и SL-1000R. Оригинальная SP-10 впервые появилась в 1969 году и стала первым проигрывателем с прямым приводом (который мы подробно обсудили в недавнем выпуске FAQ по винилу). По словам Panasonic, свежеанонсированная версия этого проигрывателя «достигнет новых высот в практически безупречном звучании».

Впервые обновленную SP-10R показали на IFA 2017, а разработчики назвали ее «самой премиальной вертушкой», которая когда-либо производилась.

Версия, демонстрируемая на CES, незначительно отличается от берлинского прототипа и своей основной целью все еще ставит серьезную виброразвязку и точность воспроизведения. Так, опорный диск весит 7,9 кг вместе с 10-мм латунной пластиной, утопленной в алюминий. Снизу к диску приклеен слой резины, который должен гасить нежелательные вибрации, а прямой привод — без сердечника. Все это привело к тому, что коэффициент детонации проигрывателя составляет 0,015%.

Блок управления вынесен в отдельный корпус и связан со столом с диском и мотором через «схему, блокирующую нежелательные искажения», что позволяет проигрывателю достигнуть «высочайшего в мире соотношения сигнал-шум» (цифр компания не приводит).

О владельцах предыдущих версий SP-10R разработчики не забыли: в новой вертушке отверстия для крепления тонарма, корпуса-стола и других компонентов расположены так же, как и в других моделях. Форма и размеры тоже продуманы с учетом обратной совместимости.

Вторая модель, SL-1000R, уже в меньшей степени представляет собой конструктор — она даже комплектуется S-образным тонармом, причем база для его крепления интегрирована в проигрыватель. Цены на модели Panasonic не сообщила.