Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах планируют вместо таможенных пошлин облагать НДС, из-за чего эти товары могут подорожать на 18%. Данное предложение обсуждалось на совещании ФАС: по мнению авторов, такое решение позволит обеспечить равные условия работы для российских зарубежных онлайн-площадок.

Нововведение по прогнозам принесет в бюджет России порядка 100 млрд рублей. В рамках этой инициативы иностранным интернет-магазинам предложат зарегистрироваться в российской ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежей российских покупателей. За незарегистрированные магазины НДС будут платить покупатели при получении посылки. Для определения стоимости товаров посылки будут вскрываться на таможне.

«Регистрация будет выгодна интернет-магазину, — объяснил Алексей Федоров, глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). — Посылки от такой компании будут проходить таможню по “зеленому коридору”. Их не будут вскрывать, досматривать и проверять стоимость. Госорганы доверяют интернет-магазинам, вставшим на налоговый учет. Товары от незарегистрированных пойдут по “красному коридору”, и это займет больше времени. Плюс гражданину придется больше заплатить».

Взимание НДС с каждой иностранной посылки позволит сделать цены по ряду товаров, продающихся в России, выгоднее, чем в зарубежных магазинах, по остальным же разница составит около 5%.

Основной спор, по словам организаторов инициативы, сейчас ведется между ФТС и ФНС — «кто из этих ведомств будет собирать деньги». Однако данное предложение пока еще на стадии обсуждения. Может быть, его и не примут к исполнению.