Pioneer выпустила три модели AV-ресиверов: 5.2-канальный VSX-830 и 7.2-канальные VSX-930 и VSX-1130. Производитель позиционирует новинки как многофункциональные решения для домашних развлечений.

Устройства оснащены технологией защиты контента HDCP 2.2, интерфейсом HDMI 2.0, есть встроенные Wi-Fi- и Bluetooth-модули, поддерживается DSD-аудио, имеется режим эквализации для сабвуфера и т.д. Помимо прочего, модели VSX-930 и VSX-1130 декодируют многоканальный сигнал Dolby Atmos и оснащены системой автокалибровки MCACC PRO, позволяющей раскрыть потенциал Dolby Atmos.

Ресиверы VSX-930 и VSX-1130 оснащаются ЦАПом Sabre ES9006S DAC (24 бит/192 кГц). В пресс-релизе пишут, что данный ЦАП уменьшает неравномерность АЧХ и джиттер, а звучание ресиверов становится более естественным и «в нем появляется теплота, характерная для эксклюзивных аппаратов». Алгоритмы системы автокалибровки MCACC PRO позволяют скомпенсировать разницу в размерах громкоговорителей и расстояния от них до слушателя и громкости, а также учесть акустические особенности помещения, в том числе высоту потолка. Можно настроить эквалайзеры таким образом, чтобы отклик системы оказался максимально близким к идеальному.

Система MCACC PRO работает как со специальными Dolby Atmos-громкоговорителями Pioneer, так и с колонками, которые подвешиваются к потолку. В числе других возможностей MCACC PRO — выход на два сабвуфера и 4-полосный сабвуферный эквалайзер, позволяющий оптимизировать звучание низкочастотного диапазона. Все три модели ресиверов поддерживают видео с разрешением 4K Ultra HD (поддержка сигнала 4K 60p 4:4:4 в 24-битном цветовом пространстве).

Новинки воспроизводят 5.0- и 5.1-канальные записи WAV 24 бит/192 кГц (только по USB) и FLAC 24 бит/96 кГц (через беспроводную сеть принимаются файлы с частотой дискретизации до 48 кГц). Ресиверы также читают стерефонические записи высокого разрешения в формате AIFF, WAV, FLAC, ALAC и DSD (5,6 МГц для VSX-930 и VSX-1130; 2,8 МГц для VSX-830), а также MP3, WMA и AAC. Система автокалибровки работает при воспроизведении многоканальной музыки высокого разрешения. Встроенные WiFi- и Bluetooth-модули могут использоваться для приема потокового аудио, а также для интернет-радиостанций. Заявлена поддержка AirPlay.

Для настройки ресивера Pioneer разработала приложение Start-up Navi (совместимо с iOS и Android). Также есть приложение iControlAV5 – оно позволяет в беспроводном режиме управлять всеми функциями и возможностями ресиверов линейки 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 гг. с портативных устройств. Приложение обеспечивает доступ к различным функциям — от базовых (регулирование громкости и выбор входа) до продвинутых (настройка эквалайзера и управление режимами прослушивания).

Все модели ресиверов оснащены функцией AVNavigator, который позволяет обойтись без установки специального ПО на компьютер или ноутбук. Необходимо подключить ресивер к домашней сети и запустить интернет-браузер. Частью AVNavigator является фирменное приложение для проводного соединения (Pioneer Wiring Navi), при его использовании открывается интерактивный «путеводитель», который поможет на всех этапах инсталляции. У ресиверов VSX-930 и VSX-1130 AVNavigator также включает в себя приложение Interactive Operation Guide, предоставляя пользователю возможность в интерактивном режиме ознакомиться с возможностями устройств.

Ожидается, что новые AV-ресиверы Pioneer VSX-830 (449 евро), VSX-930 (599 евро) и VSX-1130 (699 евро) поступят в продажу уже в мае этого года.