По данным исследования Министерства здравоохранения Великобритании, около 10% населения страдают от звона в ушах, причем 1% — особенно сильно. Раннее вмешательство позволяет снизить вероятность появления самых неприятных симптомов, однако узнать, есть ли у пациента тиннит (именно так по-научному называется звон в ушах), как правило, можно только в больницах.

Компания Plextek, базирующаяся в Кембридже, разработала технологию для наушников, которая позволяет диагностировать тиннит на ранних стадиях. Она измеряет изменения отклика мозга на аудиостимуляцию — когнитивный потенциал (auditory evoked potential). Технология применима к любым наушникам: с помощью обыкновенного ноутбука и внешней звуковой карты Plextek считали AEP, используя и внутриканальные, и полноразмерные наушники разных брендов.

Система позволяет ежедневно измерять ответную реакцию мозга и выявлять малейшие изменения, которые могут привести к негативным последствиям и потребовать вмешательства врача. По мнению разработчиков, технология позволит предупредить заболевание у тех людей, которые не относятся к группам риска — не работают на шумном производстве, не служат в армии, и потому не обращают внимания на такие симптомы. Однако в наше время шумовое загрязнение и громкая музыка — постоянные спутники жизни, именно поэтому технология, позволяющая заблаговременно выявить проблемы со слухом, будет очень полезна широкой аудитории.