29 октября в рамках выставки Integrated Systems Russia 2013 состоялась церемония награждения победителей Национальной премии в области профессионального аудиовидео и системной интеграции ProIntegration Awards 2013. В этом году на получение премии претендовало больше трех десятков проектов из России и стран СНГ. География инсталляций: Киев, Москва, Санкт-Петербург, Ангарск, Казань.

За звание «лучшего решения» проекты боролись в 8 номинациях. При оценке работ номинантов учитывались инновационность решения и оригинальность идеи, а также простота эксплуатации заказчиком и возможность развития проекта после его реализации. Выбирало победителей жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области аудиовидео, IT-технологий, систем автоматизации, представители специализированных СМИ.

Итак, список лауреатов:

Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью до 200 000 евро

Проект «Круговая видеопанорама Пресс-центр Сочи 2014» компании «Брюллов Консалтинг»

Создание круговой видеопанорамы реализовали ко дню открытия пресс-центра, во время которого был проведен видеомост с Сочи с проверкой текущего состояния стройки, вещание из зала во время открытой части заседания кабинета министров. Для формирования подложки использовали компьютер с многоголовочной видеокартой и внешним управлением. Четыре проектора EIKI установили на кронштейны с возможностью продольного и поперечного перемещения, подъема, поворота и наклона; функция warping реализована через опциональные платы для проекторов. Для сшивки и наложения окон применили видеопроцессоры TV One. Озвучивание помещения проведено через моторизованные акустические системы Kef, а единое управление комплексом осуществляется на базе системы управления компании AMX.

Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью свыше 200 000 евро

Проект «Офис будущего» в филиале Дальневосточного отделения Сбербанка России на острове Русский компании «Крок»

В рамках проекта установили панорамную интерактивную видеостену для демонстрации актуальных финансовых данных, управлять которой можно даже с iPad. Также внедрены интерактивные touch-столы со встроенными играми для посетителей, интерактивная монетница для коллекционных монет с touch-экраном, позволяющим увеличивать изображение, узнавать историю и стоимость конкретной монеты и многое другое; технически оснащены киоски видеоконсультирования, настроена видео-конференц-связь для сотрудников. Специалисты Крок внедрили решение для распределения контента, обеспечивающее централизованное управление всей информацией в офисе. После завершения проекта офис открыл свои двери для гостей Саммита АТЭС.

Лучшее решение для образовательного сектора

Проект «Здание РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» компании AUVIX

Цель проекта — воссоздание виртуальных сред производственной деятельности диспетчерских служб всей технологической цепочки системы газоснабжения. Созданное AV-решение позволяет на высоком уровне реализовывать инновационные образовательные технологии междисциплинарного обучения, проводить научные исследования, организовывать курсы повышения квалификации и предлагать университету дополнительное профессиональное образование. Благодаря созданным зонам «виртуальной среды» будущие выпускники уже в процессе обучения отрабатывают все навыки безопасного и эффективного управления производственным процессом.

Лучшее решение для объектов культуры, досуга и отдыха

Проект «Музей Холокоста» компании «Медиа-Трейд Украина»

Одной из важных особенностей проекта музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» было лаконичное применение современных технологий в среде исторических экспонатов. Задачи, решаемые с помощью мультимедийного оборудования: озвучивание стендов, локальных зон экспозиции, создание звуковых спецэффектов; отображение видеоинформации; оснащение переносимыми пультами управления для гидов с возможностью активации экспозиции как по заранее запрограммированным сценариям, так и индивидуально, и многое другое. Проект реализован за 12 месяцев.

Лучшее арендное решение

Проект «Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации 2012» компании ART Polymedia

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» посетило свыше 5000 человек из 42 регионов России и 38 стран мира. Компания ART Polymedia оснастила видеопроекционным оборудованием 19 зон форума: зал пленарных заседаний, 16 конференц-залов, пресс-центр и 3 выставочных стенда. Основными сложностями проекта были жесткие временные рамки и необходимость координации монтажных работ в 19 зонах форума.

Лучшее решение для органов государственной власти

Проект «Внедрение программно-аппаратного комплекса «Конгресс» для сопровождения и поддержки заседаний Госсовета Республики Коми» компании Polymedia

Комплекс не только обеспечивает цифровое сопровождение мероприятий, но также полностью соответствует Регламентам российских законодательных органов, что являлось одним из основных требований заказчика. В состав «Конгресса» входят индивидуальные пульты участников, ПО DIS SW 6000, система интегрированного управления Crestron и разработанное программистами Polymedia ПО Congress SW, объединяющее все системы в единый комплекс. Интеграция реализована настолько гибко и лаконично, что в процессе заседания пользователи видят лишь интерфейс Congress и с легкостью используют комплекс в работе заседания.

Лучшее решение с использованием технологии Digital Signage

Проект «Комплекс рекламных мониторов ОАО ЦМТ» компании «Крок»

Была создана уникальная аудиовизуальная система, по своим размерам и характеристикам не имеющая аналогов в России: в рамках проекта спроектировали, смонтировали и запустили в эксплуатацию комплекс, включающий в себя рекламно-информационные мониторы, информационные видеостены и информационно-сервисные киоски интерактивной навигации — в совокупности более 250 визуальных информационных носителей, осуществляющих трансляцию в формате высокой четкости.

Лучшее решение для домашнего сектора

Проект «Чистые пруды» компании Art-In

Объект «Чистые пруды» — это загородный дом общей площадью 400 кв.м. Основная задача заключалась в инсталляции домашнего кинотеатра в очень нестандартном для этого месте — стеклянной галерее. Пожелание заказчика учли, и в конечном счете он получил прекрасный звук в столь акустически сложном помещении. Помимо стандартного набора источников, было установлено сетевое хранилище видеофильмов и музыки на 20 ТБ. Медиасервер обслуживает не только домашний кинотеатр, но и две спальни, детскую, гостиную, бассейн, кухню и столовую.

В этом году жюри и приглашенным экспертам было непросто ограничиться стандартным количеством номинаций, поэтом многие проекты отметили спецпризами:

Специальный приз за «Лучшее региональное решение для корпоративного сектора» — Проект «Реконструкция и расширение Международного аэропорта «Казань» компании «Параллакс»

Специальный приз за «Лучшее региональное решение для образовательного сектора» — Проект «Зал Ученого Совета Сибирской государственной геодезической академии» компании «Полимедиа-Сибирь»

Специальный приз за «Лучшее решение для органов государственной власти» — Актовый зал в ГУ МВД России по Нижегородской области компании АТАНОР

Специальный приз за «Лучшее решение с использованием технологии DS В СТРАНАХ СНГ» — Проект «Светодиодный медиакомплекс из 9 видеоэкранов для киевского ТРЦ "Ocean Plaza" компании EKTA

Еще одну специальную награду получила компания Art-In «За реализацию проекта «Умный Дом».

Специальный приз за «Лучшее интерьерное решение» компании Creative Install за проект "Домашний кинотеатр в частном доме" вручил журнал SALON-interior.

Подробную информацию о победителях и участниках пятой национальной премии ProIntegration Awards 2013 можно прочитать на сайте www.prointegration.ru.

Премия проводится при поддержке профессиональных ассоциаций InfoComm International и СEDIA.

Генеральный информационный партнер премии – журнал «InAvate».

Информационные партнеры премии: журналы Stereo&Video, "Шоу-мастер" и Light.Sound.News, порталы www.hifinews.ru иshowroom.ru.