В прошлом году британская фирма Quad представила S-серию колонок, называя ее вершиной модельного ряда ленточников. Но недавно сайте компании появилась информация о новой линейке, перенимающей пальму первенства у предшественника — серии Z.

Вдохновение Quad черпала в собственной истории: округлый, параболический в горизонтальном сечении корпус напоминает первый выпущенный компанией в 1949 году ленточный громкоговоритель Corner. Желание создать нечто превосходящее его по качеству звучания тоже идет из середины века. Новая конструкция драйвера ленточных твитеров, как пишет компания, лучше выдерживает нагрузки, что позволит колонкам сработаться с современными мощными усилителями. Размер ленты ВЧ-динамика тоже призван этому способствовать: 90х12 мм — это крупнее, чем у предшественников.

За низкие и средние частоты в напольных моделях (Z3 и Z4) отвечают излучатели с диффузором из тканого стекловолокна.

Всего в серии представлено четыре модели: полочные колонки Z1 и Z2, отличающиеся размером корпуса и низкочастотного драйвера, и напольники Z3 (с четырьмя излучателями) и Z4 (с пятью, три из которых – НЧ). Нижняя граничная частота воспроизведения старшей модели, Z4, достигает 40 Гц, чувствительность — 90 дБ. Рекомендуемая мощность усилителя, к которому следует подключать АС, 60-250 Вт.

Доступны три варианта расцветки: черный, белый и красное дерево. Стоимость старших напольников – 2 499 евро.