Литовская фирма Reed представила вторую, младшую модель проигрывателя виниловых пластинок Reed Muse 2C. До этого компания, известная прежде всего своими тонармами, выпускала только один проигрыватель — Muse 3C. От нее новинка наследовала двухмоторный привод основного диска, который может быть как роликовым, так и пассиковым.

Производитель предлагает выбрать вариант привода при заказе, но конструктивно все сделано так, что имея комплект роликов, сменить тип привода в домашних условиях не составит труда, — по крайней мере, так сделано у Muse 3C, а внешне системы приводов обоих моделей очень схожи.

В конструкции привода использованы два мощных мотора, внушительный по габаритам металлический субдиск и массивный подшипник.

На корпусе Muse 2C есть кнопки для переключения между 33,3 и 45 оборотами, но сама регулировка возможна в пределах огромного диапазона: от 10 до 82 оборотов в минуту с шагом в 0,01 оборота. Привод проигрывателя снабжен системой кварцевой стабилизации. Пара моторов, из которых состоит связка, имеют одну особенность: чтобы избежать резонансных эффектов они работают на разной скорости. Соответственно, диаметры роликов или шкивов для пассика тоже различаются, но за их взаимодействие и регулировку скорости отвечает уже система управления.

Корпус Reed Muse 2C изготовлен из алюминия и стали, основной диск — из стали и полимера.

Между моделями Muse 2C и Muse 3C можно найти еще одно существенное отличие — старший проигрыватель позволяет устанавливать два тонарма длинной от 9 до 12 дюймов, а у младшей модели база под тонарм только одна, но она тоже рассчитана и на короткие, и на длинные тонармы.

При размерах (ШхГхВ) 485 x 305 x 140 мм весит проигрыватель 20 кг. Стоимость новинки пока неизвестна.