Литовская компания Reed, которую возглавляет опытный аудиоинженер Видмантас Триукас (Vidmantas Triukas), представила проигрыватель винила Muse 3A, разработанный с использованием принципов стиля Баухаус. Действительно, в аппарате есть что-то архитектурно-кубическое — такой эффект создают округлые корпуса, соединенные переходами.

Все это изготовлено из березовой фанеры и может быть окрашено в три цвета: красный, черный, белый. Тяжелый диск как бы парит над своим корпусом-основанием, опираясь на упорный шарикоподшипник обратного скольжения с шариком из нержавеющей стали. Боковую поддержку обеспечивает, по словам производителя, «очень прочный и малошумный подшипник скольжения».

При этом система привода диска легко меняется с пассиковой на фрикционную и обратно – дело вкуса. В движение диск приводит мощный прецизионный бессердечниковый двигатель постоянного тока — с ним достигнуто дополнительное уменьшение шума. В Muse 3A предусмотрена установка одного или двух тонармов, по центру или вне центра, с эффективной длиной от 9,5 до 12 дюймов.

Еще одна особенность Muse 3A — цифровой индикатор системы управления. Он показывает не только скорость вращения диска и другую важную информацию, но и величину установочного наклона проигрывателя — большое подспорье для правильной регулировки горизонтальности.

В Европе вертушку Reed Muse 3A можно заказать за 15 000 евро.