Ученые из частного Исследовательского института океанариума Монтерей Бэй (MBARI) запустили, пожалуй, одну из самых необычных аудиотрансляций на YouTube: в ней можно услышать звуки со дна океана на глубине 1 200 метров.

Звук собирает сверхчувствительный микрофон, установленный в 2015 году в 30 км от берегов Калифорнии. Для того, чтобы сигнал можно было расслышать на обычных колонках, его пришлось усилить, но некоторые звуки, издаваемые обитателями водного мира (например, беззубыми китами), удастся почувствовать только в очень хороших наушниках или системах с сабвуфером.

В трансляции попадаются моменты полной тишины, но регулярно можно услышать «китов, дельфинов, морских львов, шумы лодок, дождя, ветра, землетрясений и другие звуки». Каждый звук относится к одной из трех категорий: биофония (звуки, издаваемые обитателями водного мира), геофония (звуки, издаваемые землей) и антрофония (звуки, издаваемые человеком и предметами его деятельности). Если же ждать, когда в трансляции запоет кит, не хочется, можно пройтись по архиву MBARI и выбрать заинтересовавшую запись. В архиве есть записи зовов дельфинов, горбатых, клюворылых и синих китов, кашалотов, финвалов и даже подземного землетрясения — но для последней точно понадобится сабвуфер.

«Иногда бывает тихо, а потом трансляция превращается в какофонию буквально за минуты, — сказал ведущий ученый MBARI Джон Райан (John Ryan). — Так что тем, кто попал на момент тишины, стоит обязательно вернуться к трансляции попозже».