В первой части цикла статей «100 вопросов о виниле» Виктор @Gorbatov рассказал, как следует выбирать пластинки и как объективно оценивать их состояние. Однако, к сожалению, каждый для себя сам определяет, к какой категории относится тот или иной диск. Некоторые продавцы, поклявшись, что раритет, который они держат в руках, находится в состоянии VG+, и получив оплату, отправляют пластинку в заокеанское путешествие. В момент распаковки оказывается, что в лучшем случае качество пластинки можно оценить на FR. И неясно — то ли продавец недобросовестный, то ли в его картине мира VG именно так и выглядит.

От субъективности в деле оценки качества пластинок возможно позволит избавиться машинка RL Vinyl LP Laser — лазерный сканер, использующий «сверхчувствительную электромагнитную технологию» для определения царапин, сколов и прочих шероховатостей на поверхности пластинки. После анализа машинка ставит виниловому диску оценку от 1 до 10.

Разработчик устройства Роберт Бурдетт (Robert Burdette) сообщил, что в будущем машинку оснастят ультразвуковым и инфракрасным сканером, а также сканером на основе УКВ и ОВК диапазонов. Использование нескольких методов позволит получить более точный результат. В самом идеальном варианте машинка даже сможет распознать, какая именно композиция на диске повреждена из-за царапины, а потенциальный покупатель сможет решить, так ли ему эта композиция важна и, может, диск все-таки стоит приобрести. Сканер готов работать с пластинками на 33, 45 и 78 оборотов.

Роберт Бурдетт сам коллекционирует пластинки и понимает, насколько значимую роль играет качество записи. Именно поэтому он и создал устройство, которое позволит с большей достоверностью определять качество дисков. Когда именно оно появится в продаже — неизвестно.