Rotel представила самые мощные усилители в серии RKB (для установки в рэк): RKB-8100 и RKB-D8100.

Недавно мы писали о младших моделях компании (RKB-850 и RKB-D850), в отличие от них, топовые модели выдают 100 Вт на каждый из 8 каналов одновременно при импедансе в 8 Ом — вместо 50 Вт у младшей модели.

Усилитель с индексом «D» в названии отличается от RKB-D8100 коммутационными возможностями — четыре цифровых оптических входа TOSlink с индивидуальными стерео-ЦАПами для каждой пары каналов (до 24 бит/192 кГц) и четыре аналоговых входа против 8 аналоговых входов модели без индекса. При подключении колонок с импедансом 4 Ома, усилитель позволяет удвоить выходную мощность.

Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц – 100 кГц. Усиление — 30 дБ, процент вносимых искажений IM и THD — не более 0,08%. Модели, как и прочие представители линейки, обеспечивают соединение с системами автоматизации через порт RS232 и 12-В триггерными входами и оборудованы 5-полосными колоночными клеммами и буферизованным аналоговым выходом предусилителя для подключения дополнительных усилителей.

Как и 850-я, 8100-я линейка позволяет связывать сигнал с канала А на задней панели и перенаправлять его на три остальных канала без прокладки дополнительных кабелей. Аналоговый вход можно просуммировать и перевести в моно, что дает два канала в режиме stereo-to-mono на выходе. Если же вход установлен в режим моно и одновременно используется связывание каналов, то на всех 8 каналах будет один и тот же моносигнал, что подходит для коммерческого применения при озвучивании больших площадей.

Кроме мощности, существенное отличие от более бюджетных моделей Rotel — использование двух импульсных источников питания SMPS. Высота моделей стандартная для всей линейки — 2U. В комплект поставки входят аксессуары для установки в стойку.