Первый сабвуфер, модель RS1 из портфолио компании Ruark призван дополнить популярные колонки MR1 Mk2. Как раз подходящая мощность: 100 Вт встроенного усилителя, работающего в классе D, позволят «создать более уютный бас». Понятно, что хорошую сочетаемость характеристик RS1 и MR1 Mk2 обеспечили еще на стадии разработок, но в сабвуфере предусмотрен и регулируемый в диапазоне 50–180 Гц кроссоверный фильтр — при желании звук можно подстроить.

Сам сабвуфер работает в диапазоне 25–200 Гц — бас должен реально улучшиться. 17-см направленный вниз динамик обеспечит круговую направленность звучания, что, в свою очередь, облегчит поиск лучшего места для сабвуфера. Звуковой сигнал RS1 получает по моно-кабелю RCA. Включается или переходит в режим ожидания сабвуфер по наличию входного сигнала, то есть автоматически. Также предусмотрена встроенная защита от перегрузки.

Дизайн новинки, соответственно, сделан в духе Ruark — такой же серый корпус с верхней и нижней панелями из орехового дерева. Сабвуфер может продаваться как по-отдельности, так и в комплекте с колонками MR1 Mk2.

В США сабвуфер Ruark RS1 стоит 500 долларов.