На форуме AVSForum появились слухи о скором выпуске компанией JVC абсолютно новой линейки домашних проекторов. Новинки станут «модельной эволюцией» в каталоге производителя. Прежде всего, 4K в новых проекторах станет реальным, т.е. матрицы будут иметь физическое разрешение 3840x2160 пикселей. И второе новшество — лазерный источник света. В итоге ожидается яркость в два раза выше, чем у нынешних проекторов, поэтому экраны в 200-250 дюймов с 4К-разрешением не станут проблемой для новинки. Наконец, возможен новый дизайн корпуса. Как и текущая линейка, проекторы будут поддерживать HDR-видео и расширенное цветовое пространство.

Сама JVC информацию о новинках никак не подтверждает и не опровергает.

Сегодняшняя топовая линейка домашних проекторов JVC (индексы DLA-X5000, X7000, X9000) — это ламповые модели с Full HD матрицей и технологией e-shift, которая отвечает за оптическое масштабирование изображения до 4К. При этом картинка у этих проекторов, по мнению многих индустриальных специалистов, великолепна (модель X7000 побывала у нас на тесте).

Традиционно JVC показывает свои новинки на выставке CEDIA, которая в этом году пройдет в октябре. Возможно, новый лазерный 4К-проектор представят именно там.