Появилось официальное письмо представителей Samsung к порталу CNET.com, в котором указаны причины отказа производства плазменных телевизоров.

Согласно опубликованной информации, компания завершит выпуск плазмы в конце текущего года в связи с изменениями на рынке. Производственные мощности перенаправят на производство 4K и изогнутых телевизоров. Кроме того, многие информационные агентства сходятся во мнении необходимости перехода плазменных телевизоров на стандарт 4K, но отмечается, что подобные устройства стоили бы непомерно дорого.

Ранее в этом году, исследования компании NPD DisplayWatch прогнозировали в 2014 году снижение продаж плазменных телевизоров на 48%. При этом предполагалось, что продажи LED и OLED TV возрастут на 5%.

На официальном сайте компании разница в ценах плазменного 64-дюймового телевизора F8500 и 65-дюймового LED телевизора H7150 составляет 1 100 долларов (3 100 против 2 000). Изогнутый телевизор с поддержкой стандарта 4K стоит дороже — 3 800 долларов. Цену 4K плазмы можно представить самому.