Компания Samsung вместе с обновленным модельным рядом телевизоров представила и обновленную Smart TV-систему Tizen. Изменения коснулись как самой системы, установленной на телевизорах, так и приложения для смартфонов.

Так, в новой версии Samsung добавила три новых приложения: одно из них сфокусировано на спорте, другое — на музыкальном контенте, а третье — на видео. Эти три сервиса («Спорт», «Музыка» и «TV Plus») являются частью платформы Samsung Smart Hub. К сервисам добавили оповещения: например, приложение «Спорт» сообщит, когда началась интересующая пользователя игра и на телефоне, и на телевизоре.

Сервис «Музыка» создан в сотрудничестве с Spotify, iHeartRadio, Napster, Deezer, Sirius XM, Vevo, Melon and Bugs. Скорее всего, компания запустила этот сервис, чтобы сделать телевизоры Samsung более популярными в роли сетевых плееров. У сервиса, кстати, есть встроенный функционал сервиса Shazam, который распознает мелодии. Таким образом, пропадает необходимость мучительно искать, что же за песня играла в той самой рекламе: достаточно просто запустить приложение Shazam во время этой рекламы.

Видеосервис TV Plus впервые появился в странах Юго-Восточной Азии, а с выходом обновления стал доступен на некоторых телевизорах на территории США. Европейский релиз ожидается в апреле. Сервис не только собирает киноконтент и ТВ-контент из всех доступных источников в одном интерфейсе, но и поддерживает персонализацию.