Компания Samsung представила на конференции для разработчиков в Сан-Франциско обновление системы Samsung Tizen Smart TV. Разработчикам представили новый Smart View SDK — программисты смогут лучше контролировать «общение» мобильных устройств с телевизором. Например, компания добавила функцию предварительного просмотра, которую можно активировать на главном экране Smart Hub.

Также отныне решение для оплаты Checkout on TV стало доступным всем разработчикам. Ранее эта функция предлагалась лишь ограниченному числу партнеров, однако теперь все создатели приложений и игр смогут монетизировать свои труды на платформе Samsung Smart TV.

Представленный на конференции проект с открытым кодом TOAST позволяет работать с широким спектром устройств, в том числе со старыми моделями телевизоров 2012-2015 годов, и избежать необходимости переписывать приложение для различных операционных систем. Компания обещает, что TOAST будет доступен на WebOS (на этой ОС работают телевизоры LG) и на Android, выступая, судя по всему, в роли эмулятора.

Санг Ким (Sang Kim), вице-президент подразделения Visual Display Samsung Electronics, считает, что новые функции системы сделают ее более привлекательной не только для пользователя, но и для разработчиков. «Мы стремимся к тому, чтобы сделать систему Smart TV более удобной, упростив доступ пользователей к их любимым приложениям и содержимому этих приложений», — сообщил он.