В 2024 году в модельном ряду Samsung будет три серии OLED-телевизоров: S95D, S90D и S85D. Планировалось, что высшая будет строиться на QD-OLED-панелях собственного производства от Samsung Display, что не вызвало сомнений, ибо в ней будет три модели с диагоналями 55, 65 и 77 дюймов, выпуск которых концерн и освоил.

Но с двумя другими ясности не было изначально, так как в них предусмотрены модели с диагоналями от 48 до 83 дюймов, а эти типоразмеры выпускает только LG Display. Собственно, применение панелей LG в телевизорах Samsung — это давно не новость, компании подписали соглашение о поставках на несколько лет вперед.

Однако корейское издание Elec, ссылаясь на собственные источники информации, сообщило, что WOLED и QD-OLED-панели Samsung намерен использовать в рамках одной серии телевизоров S90D. При этом речь идет не о безальтернативных 48-и 83- дюймовых моделях, а о 55, 65 и 77-дюймовых. WOLED и QD-OLED-панели в них будут применяться в зависимости от рынка.

Elec говорит, что это якобы связано с просьбой LG не принижать статус ее панелей. Явно неравнодушное издание по этому поводу во первых строках написало дословно: «Samsung Electronics принимает "просьбу LG Display относиться к WOLED на том же уровне, что и к QD-OLED"».

Западные специализированные издания в связи с этим сразу заговорили о предстоящей лотерее, когда потребитель до покупки может и не знать, с какой панелью он покупает телевизор. Тем более, что прецедент уже был: Samsung использовал VA и IPS-панели в ЖК-телевизорах в рамках одних серий.

Но тогда этому можно было найти оправдание: перипетии с закрытием заводов вынуждали компанию некоторым образом импровизировать, надеясь, видимо, на свой непререкаемый авторитет. А сегодня такое решение выглядит как минимум странным.

Samsung с самого начала позиционировал свои QD-OLED-панели не просто как альтернативу WOLED, а как лучшие во всех смыслах панели, которые заметно превосходят WOLED от LG по самым важным характеристикам. И телевизоры с ними позиционировались как премиальные в сравнении с моделями на WOLED. Причем так делала, да и делает до сих пор, не только компания Samsung, но, прежде всего, Sony.

Однако нынешнее решение по сути переворачивает такое представление о панелях с ног на голову. Мало того, что это лишний раз показывает, что Samsung не может обеспечить собственными панелями даже запланированные линейки телевизоров — оно еще и непрозрачно намекает, что потребители могут и не заметить разницы между телевизорами на и QD-OLED и WOLED-панелях.