Стационарные шлемы виртуальной реальности не обладают высоким разрешением, мобильные версии за счет большей плотности точек на дюйм выдают намного большее разрешение. Первый 5.5-дюймовый 4K-дисплей, ориентированный на работу с виртуальной реальностью, представила Samsung на выставке в Сан-Франциско.

Чем выше разрешение, тем реальнее будет виртуальность: меньше зернистость — выше эффект присутствия. Ходят слухи, что 4K-дисплеем будет оборудован будущий смартфон Samsung Galaxy Note 6, однако этот дисплей в данный момент находится на стадии прототипирования, поэтому все же вряд ли именно его используют в девайсе, который должен выйти этой осенью. Также компания не уточняет, почему этот экран считается ориентированным на виртуальную реальность, но, возможно, в будущем поделится деталями.

Среди представленных Samsung новинок были еще две, которые могут быть использованы в виртуальной реальности. Одна из них — экран Bio Blue, он выдает всего 6% синего света, в отличие от 32%, которые выдает AMOLED. Второй многообещающей новинкой был дисплей светового поля, благодаря которому картинка приобретает натуральную глубину: он работает примерно так же, как и 3D-экраны, не требующие очков, которые отправляют немного разные изображения для правого и левого глаза, только еще учитывает фокусное расстояние. Обе эти технологии призваны добиться большей натуралистичности изображения, и глаза от таких дисплеев уставать будут меньше.

Никаких точных технических характеристик дисплеев компания пока не обнародовала. Однако более высокое разрешение скорее всего обрадует многих любителей виртуальной реальности.