Американская Schiit Audio выпустила усилитель мощности Aegir 2, в котором впервые применила топологию Halo со смешанной обратной связью по напряжению и току в оконечном усилителе. По сравнению с предшественником, не имевшим никаких индексов, соотношение сигнал-шум улучшилось еще децибел на 12. Впрочем, оно и так превосходило сотню, так что не факт, что удастся услышать разницу.

Aegir 2 спроектирован и изготовлен в Калифорнии. Помимо Halo новинка получила фирменный выходной каскад Continuity. Он способен на большую мощность при меньшем тепловыделении и уровень шума с ним ниже. Кроме того, фирменные технологии отчасти решают проблему неидеальности комплиментарных пар транзисторов. Меньше шума у Aegir 2 также благодаря 100% линейному источнику питания с тороидальным трансформатором на 600 ВА. Дальше, начиная с 16 выпрямителей Шоттки, это чистая конструкция «двойного моно».

С другой стороны, Schiit в лице соучредителя компании и руководителя отдела аналоговых разработок Джейсона Стоддарда (Jason Stoddard) отмечает, что топология Halo достаточно противоречива: Halo, дебютировавшая в усилителе для наушников Midgard, лучше всего описывается как «система обратной связи по движению смешанного режима, которая включает динамик в цепь обратной связи, с коррекцией обратной ЭДС и уменьшением искажений в динамике, особенно в районе частоты изгибного резонанса».

И Стоддард признает, что результаты с Midgard получились неоднозначные. Но технология интересная и, как он считает, имеет право на жизнь. В итоге Aegir 2 выдает 30 Вт на 8 Ом и 50 Вт на 4 Ом, а заветный уровень шума составляет -122 дБ. Вдобавок увеличилась и экономичность в режиме ожидания, когда потребление составляет меньше, чем 2 Вт.

Aegir 2 для покупателей из США доступен на сайте производителя за 900 долларов в черном цвете, а за версию с поверхностями из матового алюминия придется добавить еще 50.Стереооконечник Schiit Audio Aegir 2: обратная связь Halo в классическом двойном моно