Американская компания Schiit выпустила очередной «не совсем нормальный» компонент, транспорт компакт-дисков Urd. Новинка скомпонована в известном фирменном форм-факторе и с похожим пультом дистанционного управления, как у предусилителя Freya. Цвет может быть черным или серебристым.

Urd использует механизм от StreamUnlimited с металлическим лотком для компакт-дисков. На борту — два линейных блока питания, один из которых обеспечивает исключительно привод. И для работы Urd, естественно, нужно подключение к ЦАП.

Вполне ожидаемо для этого на задней панели есть цифровые выходы S/DPIF в коаксиальном или AES/EBU варианте. Не вполне ожидаем в этой ситуации выход USB-C, к которому можно подключить любой USB-ЦАП, для чего используется фирменная технология Unison USB.

Об этом сами разработчики рассказывают так: «Уникальный USB-выход Urd для надежной работы и широкой совместимости был в центре внимания нескольких человеко-лет разработки в Schiit. Urd работает со всеми источниками и ЦАП, совместимыми с UAC2, которые прошли тестирование Schiit; UAC2 — общепринятый международный стандарт USB-аудио, поддерживаемый всеми современными операционными системами».

Особенностью стала еще пара входов USB-C. К ним можно подключить, например, сетевой стример и переключаться между ним и компакт-диском. Urd можно использовать и в качестве преобразователя USB-С /SDIF, или, скажем, «очистителя сигнала» USB-C – USB-C. Для всего этого новинка оснащена четырьмя 32-битными микропроцессорами.

В США цена CD-транспорта Schiit Urd в черном цвете составила 1 300 долларов, за серебристую отделку придется доплатить еще 50.