Французский производитель проекционных экранов Screen Research пополнил модельный ряд пятью новинками, отвечающим самым разным запросам.

Так, модель XTR3 разработчики называют «эффективной и экономичной». Это фиксированный рамочный экран с горизонтальным маскированием (полотно экрана закрывается маской не с боков, а сверху и снизу). Минимальный зазор между полотном экрана и маской, по словам компании, устраняет нежелательный эффект появления теней при просмотре фильмов. Экраны XTR3 комплектуются особо тихими моторами, что позволяет маске двигаться бесшумно, быстро и плавно, и фирменной системой крепления E-Grip. Формат экрана составляет 1.78; ширина от 100 до 160 дюймов (2,5-4 м). Этот экран, как и другие новинки, может комплектоваться любым полотном из ассортимента Screen Research.

В экране XLR3 применена функция автоматического вертикального маскирования, обеспечивающего бесшумное и плавное скольжение маски. Как и XTR3, и XLR3 комплектуется системой крепления E-Grip, которая, по мнению компании, позволяет сделать поверхность проекционного экрана абсолютно плоской. Рама экрана может быть выполнена из натуральной кожи различных цветов, а в качестве опции предлагается декоративная маска DecorMask, полностью закрывающая полотно экрана. Для инсталляций, в которых требуется встройка экрана в поверхность стены, доступны безрамочные варианты. Также по запросу XTR3 можно оснастить бесшумными моторами Lutron. Размеры экрана XLR3 — от 100 до 240 дюймов, форматы — 2.35:1 и 2.40:1.

Экран FI3 безрамочный и разработан специально для домашних кинозалов, занимающих отдельное помещение. Он жестко фиксируется на стене или на встраиваемых в стену мебельных конструкциях и, как и другие экраны, оснащен системой крепления E-Grip. В комплекте с FI3 идут настенные крепления, но также можно заказать и магнитные крепления для установки экрана заподлицо с поверхностью стены. Ширина экрана Screen Research FI3 — от 80 дюймов (2 м) до 240 дюймов (6 м). Доступные форматы: 1.78, 1.89, 2.35, 2.37, 2.39 и 2.40.

Экран FSD оснащен тонкой рамкой из замши шириной в 6 мм и глубиной в 1 мм, опционально к нему можно добавить подсветку — тонкую светодиодную ленту. Подсветка может быть как одноцветной, так и многоцветной. Ширина экрана — от 80 до 160 дюймов (от 2 до 4 метров), форматы: 1.78, 1.89, 2.35, 2.37 и 2.40.

Кинотеатральный экран FCIN1 предназначен для больших помещений — минимальная ширина составляет 250 дюймов (6,35 м), максимальная достигает 900 дюймов (22,86 м). Экран жестко фиксируется на поверхности стены и не имеет декоративной рамы. Он характеризуется увеличенной площадью поверхности, но при этом швы на полотне, по словам компании, совершенно незаметны — а без них полотно такого размера не создать. Для того, чтобы придать экрану необходимую жесткость и надежно закрепить его на стене, разработчики создали алюминиевый каркас новой конструкции. Также специально для этой модели была разработана «инновационная система натяжения полотна». Доступные форматы FCIN1: 1.78, 1.89, 2.35, 2.37, 2.39 и 2.40.