О технологии трехмерного звучания Ambeo 3D Sennheiser заговорила еще на прошлогодней выставке CES 2017, где она продемонстрировала ее работу в наушниках. В этом году на CES 2018 компания представила Ambeo 3D Soundbar, использующий эту технологию.

Показанное устройство — прототип, но в плане аудиочасти никаких изменений в него внесено не будет. В саундбаре 13 динамиков (максимальный диаметр — 4 дюйма), 9 из которых расположены на фронтальной панели, 2 — под углом в боковых стенках, и еще пара — под углом в крышке. Дополнительно к нему можно приобрести сабвуфер, но не факт, что он понадобится — девайс отыгрывает частоты от 30 Гц.

Из разъемов на борту саундбара разместятся три входа HDMI, один выход, а также аналоговые и оптический входы для аудиосигнала. Разработчики не забыли и о беспроводных интерфейсах, добавив поддержку Bluetooth и Wi-Fi, а также о голосовом управлении.

Саундбар получился объемным за счет использования достаточно крупных динамиков, и в версии, которая поступит в продажу, размеры вряд ли сильно изменятся.

Начиная с 2010 года Sennheiser экспериментировала с трехмерным звучанием, записывая классическую музыку в формате 9.1. Для ее правильного воспроизведения ранее требовались 9.1-канальные системы, но теперь с ней сможет справиться и этот саундбар.

Помимо Ambeo 3D, устройство поддерживает Dolby Atmos и умеет «подтягивать» нетрехмерное аудио до подходящих ему параметров. Контента в будущем станет больше: представители Sennheiser сообщили, что компания ведет переговоры с лейблами и другими фирмами. Так, в формате Ambeo 3D могут зазвучать, к примеру, спортивные трансляции. При этом саундбар способен работать и в стандартном, необъемном стереорежиме.

Согласно планам Sennheiser, на рынке Ambeo 3D Soundbar должен появиться уже в этом году.