На выставке CES 2017 показали пульт Smart Remote от компании Sevenhugs, который ранее успешно завершил краудфандинговую кампанию на Kickstarter.

Новинка представляет собой универсальный пульт ДУ, способный управлять любым смарт-устройством. Работает он по следующему принципу: пользователь наводит пульт на устройство, а Smart Remote автоматически определяет девайс и выводит на сенсорный экран (пульт оснащен 3-дюймовым тачскрином) все нужные элементы управления. Например, если навести пульт Smart Remote на беспроводную систему Sonos — на экране появится кнопка паузы/начала воспроизведения и регулятор громкости. Если направить пульт на умную лампочку — он автоматически выведет на экран слайдеры для управления яркостью и цветом.

Кроме этого, пульт может одновременно распознавать два девайса: если направить его на стоящие рядом устройства, то пульт предложит пользователю выбрать одно из них. Еще одна полезная функция Smart Remote — возможность запрограммировать пульт на свое усмотрение: пользователь сможет настроить пульт так, чтобы он выводил на экран определенное приложение (меню, список и т.д.) при каком-либо действии пользователя.

Например: пользователь наводит пульт на дверь или окно, а система автоматически выводит на экран приложение для вызова такси. Подобных вариантов кастомизации Smart Remote, как объясняет Sevenhugs, можно придумать очень много. Отметим, что Smart Remote оснащен Wi-Fi, Bluetooth, ИК-портом и поддерживает IFTTT.

Несмотря на довольно простой и удобный принцип работы, система не так уж и проста. Для функционирования Smart Remote требуются специальные сенсоры. В каждой комнате необходимо установить по три датчика, которые будут работать вместе c акселерометром, гироскопом и компасом в пульте. Все это нужно для того, чтобы правильно отслеживать пользовательские движения и выполнять нужные команды. Кстати, датчики питаются от AAA-батареек, но менять их придется, если верить производителю, не чаще одного раза в год. Сам пульт заряжается по USB.

Комплект, включающий пульт и набор датчиков для трех комнат, обойдется в 300 долларов США. В свободной продаже (помимо участников кампании на Kickstarter) новинка появится уже в этом году.