Недавно Sonos объявила об изменениях в политике конфиденциальности. Из текста стало понятно, что компания подготовила обновление для своих музыкальных систем, и вскоре устройства Sonos получат поддержку голосовых команд Amazon Alexa.

Издание ZDNet, журналисты которого пообщались с представителями Sonos, пишет, что пользователи систем не смогут отказаться от новой политики конфиденциальности, так как в противном случае устройство может «прекратить функционировать». Чтобы колонки продолжали нормально работать, пользователям придется согласиться с правилами конфиденциальности. Речь идет о сборе данных, включая настройки звука, ошибки и другую информацию, которая понадобится компании, когда появится совместимость с Alexa.

Как объясняет Sonos, пользователи, которые не согласятся с новыми правилами конфиденциальности, не смогут получать обновления, а это «со временем ограничит функционал продукта». Вариантов два: согласиться с политикой конфиденциальности или согласиться с ограниченными функциями.

Стоит отметить, что с правилами можно согласиться частично: Sonos предлагает пользователям не принимать некоторые пункты, однако для полноценной работы устройства в любом случае понадобятся данные электронной почты, IP, Wi-Fi, информация об аккаунте, названия комнат, данные с ошибками системы и т.д.

Весной этого года компания Parks Associates провела исследование среди населения США, которое показало, что многие пользователи боятся IoT-устройств и смарт-гаджетов именно из-за вероятности потерять личные данные.