Sonos анонсировала апдейт для своих колонок, который позволит полностью управлять музыкальным сервисом Spotify через голосового помощника Amazon Alexa. Согласно информации со страницы поддержки пользователей, Sonos выпустит обновление 21 декабря.

На сегодняшний день ни одна из колонок Sonos не может полностью интегрироваться с Alexa. Новая Sonos One со встроенной поддержкой Alexa, как и другие колонки производителя в режиме сопряжения с Echo-девайсами, не умеет включать Spotify напрямую через Alexa. Актуальная прошивка позволяет помощнику Alexa частично управлять воспроизведением музыки со Spotify на системах Sonos, но запустить сервис можно лишь через приложение.

Голосом пользователь может ставить треки на паузу, перелистывать песни и управлять громкостью. К этому скромному набору функций 21 декабря должны добавить голосовой запуск Spotify на Sonos, возможность искать альбомы, песни, плейлисты и другие полезные опции.

Стоит отметить, что некоторые другие музыкальные сервисы на колонках Sonos (Amazon Music, Pandora, iHeartRadio, TuneIn Radio) помощник Alexa уже умеет запускать и полностью поддерживает.