На выставке CEDIA 2016 компания Sony представила четыре 4K-ресивера в линейке ES. Помимо разрешения UHD все модели, даже младшая STR-ZA810ES, поддерживают формат HDR и технологии объемного звука Dolby Atmos и DTS:X.

Новинки оснащены технологией автокалибровки D.C.A.C. EX, которая использует стереомикрофон и оценивает звуковую картину по 31 частоте, эмулируя звучание оптимально расставленных динамиков. Технология Phantom Surround Back, которая также используется в этих ресиверах, создаст семиканальное впечатление от пятиканальной конфигурации.

Начиная со второй модели (STR-ZA1100ES) новинки поддерживают облачную сеть ihiji и совместимы с большинством современных контроллеров, включая Crestron Connected. Модели STR-ZA3100ES и STR-ZA2100ES — девятиканальные.

Три старшие модели создавались с учетом пожеланий инсталляторов. У ресиверов три мощных цифровых процессора сигналов, которые, по словам компании, уменьшают шумы и улучшают звучание. Для этого же служат новые трансформаторы с источниками питания и «аудиофильские резисторы».

Во всех моделях, кроме STR-ZA1100ES, шесть входов HDMI (у этой модели их 5) и два выхода с поддержкой HDCP 2.2 и сигнала 4K/60p/4:4:4/HDR. Каждый ресивер одновременно может воспроизводить видео в 4K и многоканальное аудио в двух разных зонах. Также Sony оставила задел на будущее: сказано, что ресиверы готовы работать с цветовой схемой BT.2020.

Самая младшая модель, STR-ZA810ES, которая выдает по 100 Вт мощности на каждый из семи каналов, на территории США будет стоить 799 долларов, старшая, STR-ZA3100ES, со 110 Вт мощности на канал — 1 699 долларов.