Компания Sony объявила о планах запустить в Лас-Вегасе экспериментальную систему кинотеатра большого формата, созданную для эффективной конкуренции с кинотеатрами IMAX и Dolby Vision.

Новый вариант кинотеатра получит название Sony Digital Cinema. Его мировой дебют в составе высококонтрастной двойной лазерной проекционной системы 4K, работающей на 70-футовый (больше 21 метра) экран, состоится этой весной в новом Galaxy Theaters, расположенном в торговом центре The Boulevard в Лас-Вегасе.

Это, по словам устроителей, «крупнейшее в своем роде» шоу, станет первым в запланированном общенациональном запуске Sony Digital Cinema. Зрители получат «исключительное качество изображения и погружение в атмосферу, а также мощный звук и роскошные кресла с откидной спинкой», — говорится в пресс-релизе Sony. — «Наша цель — подлинно воплотить в жизнь все сценарии и замыслы кинематографистов».

«У Sony есть возможности и инструменты для участия в каждом аспекте фильма, от захвата, обработки, постпродакшн, — и до производства и распространения фильмов, а также экспериментальных театральных решений», — сказал Боб Рапозо (Bob Raposo), глава киноподразделения Sony Electronics. — «Мы располагаем уникальными возможностями для понимания и разработки продуктов, которые напрямую влияют на кинотеатры и их аудиторию».

Sony и Galaxy Theaters решили запустить Sony Digital Cinema в Лас-Вегасе, поскольку он имеет статус города, предлагающего развлечения мирового класса. «Мы стремимся превзойти ожидания клиентов лучшего в своем классе кинотеатрального зрелища, от его продвижения и расположения мест и до технологий», — сказал Рэйф Коэн (Rafe Cohen), президент Galaxy Theaters. — «Мы обратились к Sony, компании, известной качеством и лидерством, чтобы создать первый в своем роде зал Sony Digital Cinema, который обязательно сделает наше местоположение на бульваре Молл местом для тех, кто ищет лучшие кинотеатральные впечатления».