Компания Sony анонсировала съемный модуль, способный превратить обычные очки в «умные». По сути, речь идет о гаджете наподобие Google Glass, однако модуль от Sony можно легко закрепить на дужке обычных очков и также легко снять.

Новинка оснащена 0,23-дюймовым OLED-дисплеем (разрешение 640х400). С него изображение при помощи оптического элемента проецируется на очки. Пользователь увидит «экран» диагональю около 16 дюймов, расположенного справа на расстоянии двух метров. По словам разработчиков, картинка останется четкой и яркой вне зависимости от уровня освещения и других окружающих факторов. Новинка построена на базе процессора ARM Cortex-A7 и оборудовано сенсорной панелью, компасом, акселерометром, камерой, а также модулями Wi-Fi и Bluetooth. Вес устройства — всего 40 г.

Благодаря SDK (Software Development Kit — комплект средств для разработки ПО), доступному для сторонних разработчиков, новинку можно будет задействовать в разных областях. Например, в приложениях для занятий спортом (контроль скорости, расстояния и так далее), в развлекательных приложениях и для работы.


Sony покажет новую разработку на выставке CES 2015 (Лас-Вегас, 6–9 января). Компания планирует запустить устройство в серийное производство в 2015 году, однако точная дата не называется, также ничего неизвестно и о цене.

Отметим, это не первая разработка компании в данной области — ранее Sony анонсировала очки дополненной реальности Sony SmartEyeglass.