На выставке CES 2018 Sony показала новые беспроводные колонки SRS-XB41, SRS-XB31 и SRS-XB21 серии Extra Bass, которые называет идеальными для вечеринок. В этих колонках появился новый режим «Live Sound», создающий ощущение присутствия на фестивале. Эффект достигается за счет трехмерного звучания, полученного с помощью расположенных под углом динамиков и работы DSP. По словам представителей Sony, колонки идеальнее всего подойдут для воспроизведения EDM, грайма и хип-хопа.

Динамики прикрыты тканью, доступной в пяти цветах. Колонки прочные и защищены от влаги по стандарту IP67 — их можно даже мыть под струей воды и ненадолго ронять в соленое море.

Sony SRS-XB21

Помимо режима «Live Sound», разработчики добавили функцию «Party Booster», превращающую колонку в перкуссионный музыкальный инструмент. Встроенный акселерометр позволяет различать отбивание ритма по колонке с пяти разных сторон, а в ответ на постукивание колонка будет издавать звуки и мигать светомузыкой. Модель XB21 поддерживает режим линейной светомузыки; в XB31, как и в старшей XB41, добавлен режим стробоскопа.

Sony SRS-XB21

В одну сеть можно объединить до 100 колонок из этой линейки. Старшие модели готовы проработать от батареи с выключенной светомузыкой до 24 часов, младшая же XB21 проживет вдали от розетки не более 12 часов.

Даты начала продаж в России станут известны позже.

Sony SRS-XB31
Sony SRS-XB41