Компания Sony сообщила, что на операционной системе Android 7.0 будут работать телевизоры трех поколений: 2015, 2016 и 2017 годов. Об этом на CES 2017 заявил Мотой Кавамура (Motoi Kawamura) — глава Sony по маркетингу и планированию в отделе телевизоров.

Седьмая версия операционной системы от Google сможет работать со всеми тремя стандартами HDR и максимально близко подобралась к идее компании «создать универсальную ТВ-платформу». Однако на данный момент далеко не все телевизоры работают даже на Android TV 6.0, поэтому было непонятно, как скоро новейшая операционная система появится на устройствах пользователей.

Компания Sony ясности в сроки не внесла, но многие предположили, что на обновление уйдут месяцы. Что интересно: Sony, в отличие от других производителей, не забыла о существовании телевизоров, вышедших в 2015 году, пообещав поддержать и их ПО в современном состоянии.

Однако с поддержкой Youtube HDR все не так просто: этим сервисом можно будет наслаждаться только на телевизорах, выпущенных позднее осени 2016 года. Более ранние модели построены на ином чипе, который не поддерживает VP9-Profile 2, необходимый для работы Youtube HDR.

О том, получат ли модели 2016 и 2015 года поддержку HLG, также пока не сообщается.